Pas de biographie disponible.

Compositeur Musique additionelle Librettiste Parolier Metteur en scène Chorégraphe Producteur création Producteur version






Version 1

Afore Night Come (1964-06-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Thursday 25 June 1964
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Wynne Ken (Albert), West Timothy (Ginger), Hinsliff Geoffrey (Jeff), Steiner John (Jim), McEnery Peter (Johnny Hobnails), Jones Freddie (Jumbo), Lloyd Robert (Larry), Sheppard Morgan (Mr Hawkes), Hare Doris (Mrs Trevis), Magee Patrick (Roche), Dawkins Paul (Spens), Nettleton John (Taffy Hughes), Woolf Henry (Tiny)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 2

As you like it (1967-10-Old Vic-NT-London)

Type de série: Revival
Théâtre: Old Vic (Londres - Angleterre)
Durée : 1 an 9 mois 2 semaines
Nombre : 77 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : Tuesday 03 October 1967
Dernière : Wednesday 16 July 1969
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Ronald Pickup, Jeremy Brett, Anthony Hopkins (as Audrey, a country girl), Charles Kay, Robert Stephens, Derek Jacobi, Oliver Cotton, Gerald James, John McEnery, Saam Dastor (sic), Grayston Burgess/Geoffrey Mitchell, Gary Waldhorn

Version 3

Back to Methuselah (1969-07-Old Vic-NT-London)

Type de série: Revival
Théâtre: Old Vic (Londres - Angleterre)
Durée : 1 mois
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Tuesday 22 July 1969
Dernière : Saturday 23 August 1969
Mise en scène : Clifford Williams • Donald MacKechnie
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Derek Jacobi, Louise Purnell, Judy Wilson, Frank Wylie, Robert Lang, Ronald Pickup, Gillian Barge, Philip Locke, Paul Curran, Gerald James, Bernard Gallagher, Jeanne Watts, Charles Kay, Anna Carteret, Felicity Kendal, Joan Plowright
Commentaires : Part 1: 22/7 - 23/8
Part 2: 29/7 - 23/8

Version 4

Comedy of errors (The) (1962-12-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Wednesday 19 December 1962
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Rigg Diana (Adriana), Church Tony (Aegeon), Collier Patience (Aemilia), Jeffrey Peter (Angelo), Richardson Ian (Antipholus of Ephesus), McCowen Alec (Antipholus of Syracuse), Murray Michael (Balthazar), Bonnamy Yvonne (Courtezan), Booth James (Dr Pinch), Hewitson Ian (Dromio of Ephesus), MacGregor Barry (Dromio of Syracuse), Jenkins Martin (Gaoler), Brake Patricia (Luce), Manners Janet (Luciana), Brack Philip (Merchant 1), Bennett Edmond (Merchant 2), Morgan Gareth (Messenger), Corvin John (Officer), Steedman Tony (Solinus), Bellamy Mahvash (Unnamed parts), Geddis Peter (Unnamed parts), Greenhalgh Paul (Unnamed parts), Honeycombe Gordon (Unnamed parts), Hughes Nerys (Unnamed parts), Lindsay Ian (Unnamed parts), MacGregor Iris (Unnamed parts), Neal David (Unnamed parts), Sullivan Hugh (Unnamed parts)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 5

Comedy of errors (The) (1963-12-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Wednesday 11 December 1963
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Rigg Diana (Adriana), Welsh John (Aegeon), Thomas Madoline (Aemilia), Wynne Ken (Angelo), Richardson Ian (Antipholus of Ephesus), McCowen Alec (Antipholus of Syracuse), Murray Michael (Balthazar), Engel Susan (Courtezan), Smith Derek (Dr Pinch), Jenkins Martin (Dr Pinch's Assistant), Rose Clifford (Dromio of Ephesus), MacGregor Barry (Dromio of Syracuse), Jenkins Martin (Gaoler), Maud Caroline (Luce), Suzman Janet (Luciana), Brack Philip (Merchant 1), Hussey John (Merchant 2), Falk Ronald (Messenger), Corvin John (Officer), Sinden Donald (Solinus), Barnett Barbara (Unnamed parts), Curry Shaun (Unnamed parts), Cutts Valerie (Unnamed parts), Falkland James (Unnamed parts), Geddis Peter (Unnamed parts), Harrison Brian (Unnamed parts), Jennings Robert (Unnamed parts), Jones Marshall (Unnamed parts), Urquhart Philippa (Unnamed parts), Wylton Tim (Unnamed parts)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 6

Comedy of Errors (The) (1965-02-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Monday 15 February 1965
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Engel Susan (Adriana), Hardwick Paul (Aegeon), Collier Patience (Aemilia), Wynne Ken (Angelo), Normington John (Antipholus of Ephesus), Richardson Ian (Antipholus of Syracuse), Jones Wyn (Balthazar), Sullivan Hugh (Chancellor), Spriggs Elizabeth (Courtezan), Nettleton John (Dr Pinch), Lloyd Robert (Dromio of Ephesus), Williams Michael (Dromio of Syracuse), Clayton Edward (Gaoler), Williamson Susan (Luce), Packer Tina (Luciana), Osborne Brian (Merchant 1), Sheppard Morgan (Merchant 2), Jones Mark (Messenger), Brack Philip (Officer), Selby Nicholas (Solinus), Bishop Diana (Unnamed parts), Collier Ian (Unnamed parts), David David (Unnamed parts), Dotrice Michele (Unnamed parts), Fuerst Tamara (Unnamed parts), Hogg Ian (Unnamed parts), Lissek Leon (Unnamed parts)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 7

Cymbeline (1974-12-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Thursday 19 December 1974
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams • John Barton • Barry Kyle
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Barnes Julian (Arviragus), Church Tony (Belarius), Boswall John (British Soldier), Cooper Mark (British Soldier), Ashby Robert (Caius Lucius), Keating Charles (Cloten), Dench Jeffery (Cornelius), Shaw Sebastian (Cymbeline), Tanner Leon (French Gentleman), Boswall John (Gaoler), Grove Wilfred (Gentleman), Kent Jonathan (Guiderius), Richardson Ian (Iachimo), Gilpin Jean (Ianthe), Fleetwood Susan (Imogen), Campbell Gavin (Jupiter), Chappell Janet (Lady), Davies Lynette (Lady), Gilpin Jean (Lady), Ensign Michael (Lord 1), Armstrong Ray (Lord 2), Cooper Mark (Messenger), Armstrong Malcolm (Philario), Suchet David (Pisanio), Wilton Terence (Posthumus Leonatus), Allen Sheila (Queen), Dunbar Philip (Roman Captain), Boswall John (Roman Soldier), Byrd Doyne (Roman Soldier), Grove Wilfred (Roman Soldier), Tanner Leon (Roman Soldier), Bizley Roger (Sicilius Leonatus)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 8

Jew of Malta (The) (1964-10-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Thursday 01 October 1964
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Jago June (Abbess), Dotrice Michele (Abigail), Revill Clive (Barabas), Jackson Glenda (Bellamira), Burn Jonathan (Callapine), Harwood John (Captain 1), Hinsliff Geoffrey (Captain 2), Jenkinson Michael (Carpenter), Church Tony (Ferneze), Nettleton John (Friar Barnardine), Wynne Ken (Friar Jacomo), Richardson Ian (Ithamore), Lissek Leon (Jew 1), Lloyd Robert (Jew 2), Woolf Henry (Jew 3), Hare Doris (Katherine), Sheppard Morgan (Knight 1), Jones Wyn (Knight 2), Williams Michael (Lodowick), Godfrey Derek (Machiavel), Richardson Ian (Machiavel), Dawkins Paul (Martin Del Bosco), Steiner John (Mathias), Lloyd Robert (Messenger), Osborne Brian (Officer 1), Jones Mark (Officer 2), West Timothy (Pilia-Borza), Bryant Michael (Selim Calymath), Stanyon Bryan (Slave), Bishop Diana (Unnamed parts), Clayton Edward (Unnamed parts), Clulow Jennifer (Unnamed parts), Collier Ian (Unnamed parts), David David (Unnamed parts), Frank Maroussia (Unnamed parts), Fuerst Tamara (Unnamed parts), Fuke Derek (Unnamed parts), Hogg Ian (Unnamed parts), Kempner Brenda (Unnamed parts), Konylis Chris (Unnamed parts), Pinkney Lyn (Unnamed parts), Williams Richard (Unnamed parts)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 9

Love Girl and the Innocent (The) (1981-09-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Tuesday 08 September 1981
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Vukovic Ned (Aga-Mirza) Clark Avril (Akhulina) Armstrong William (Angel) Ross Hugh (Arnold Gurvich) Pearce Eve (Bella) Llewellyn Raymond (Belobotnikov) Edwards Rob (Boris Khomich) Ashby Robert (Bricklayer) Lloyd Kevin (Bricklayer) Baxter Trevor (Camille Gontoir) Sabin Alec (Carpenter's Foreman) Gregory Norman (Carpenter's Ganger) Cordery Richard (Chmuta) Cathro Grant (Croaker) Saxon Rolf (Croaker) McKenna Kilian (Dimka) MacKriel Peter (Dorofeyev) Walsh Phillip (Escort Sergeant) Tudor-Owen Sion (Fiksaty) Killick David (Fomin) Stephenson Shelagh (Galyn Venediktova) Duvitski Janine (Granya Zybina) Packer Michael (Grishka Chegenyov) Gregory Norman (Guard) Cosgrave Frankie (Irina) Garbutt James (Kapyluzhnikov) Bradley David (Kostya Yevdokimov) Rodway Norman (Lt. Ovchukov) Molloy Dearbhla (Lyuba Negnevitskaya) Ashby Robert (Machine ship ganger) Robertson Ken (Machineshop Foreman) Kohn Arthur (Makar Munitsa) Lloyd Kevin (Mason Foreman) Moore Sara (Musa Butenko) Wood Terry (Nikolai Yakhimchuk) Wilkinson Tom (Pavel Gai) Hazeldine James (Rodwin Nemov) Whitworth Paul (Sgt. Kolodey) Seddon Corinna (Shurochka Soymina) Walsh Phillip (Smith Foreman) Gardner Jimmy (Solomon) Whitfield Petronilla (Tanya) Davies Oliver Robert Ford (Timofey Meveshchum) Clinton Dennis (Vasily Brylov) Garbutt James (Visiting Warder) Shakesby Patricia (Wardress) Dennis Philip (Zhenka) Tafler Jonathan (Zhorik) Tobin Julia (Zina) Mason Sara (Zoya)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 10

Major Barbara (1970-10-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Monday 19 October 1970
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Pasco Richard (Adolphus Cusins), Mason Brewster (Andrew Undershaft), Dench Judi (Barbara Undershaft), Henderson Don (Bill Walker), Fenton Leonard (Bilton), Gambon Michael (Charles Lomax), Aykroyd Juliet (Jenny Hill), Spriggs Elizabeth (Lady Britomart), Fenton Leonard (Morrison), Henfrey Janet (Mrs Baines), Johns Milton (Peter Shirley), Dyson Anne (Rummy Mitchens), Harrow Lisa (Sarah Undershaft), Anderson Miles (Snobby Price), Rees Roger (Stephen Undershaft)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 11

Meteor (The) (1966-07-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Thursday 28 July 1966
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Lawrence Marjie (Auguste), Sullivan Hugh (Carl Koppe), Rose Clifford (Emmanuel Lutz), Collier Patience (Frau Nomsen), Hussey John (Friedrich Georgen), Sheppard Morgan (Glauser), Pratt Mike (Hugo Nyffenschwander), Kay Charles (Jochen), Hogg Ian (Major Friedli), Munro Pauline (Olga), Collins Noel (Policeman 1), Anthony Jeremy (Policeman 2), Eddison Robert (Professor Schlatter), Badcoe Brian (Schafroth), Selby Nicholas (The Great Muheim), Allen Mary (Unnamed parts), Anthony Jeremy (Unnamed parts), Armstrong Hugh (Unnamed parts), Brierley Roger (Unnamed parts), Cheffins John (Unnamed parts), Collins John (Unnamed parts), Collins Noel (Unnamed parts), Jonason Daphne (Unnamed parts), Lissek Leon (Unnamed parts), Mohan Ursula (Unnamed parts), Sofiano Jayne (Unnamed parts), Magee Patrick (Wolfgang Schwitter)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 12

Our Man Crichton (1974-12-Shaftesbury Theatre-London)

Type de série: Original
Théâtre: Shaftesbury Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre : 208 représentations
Première Preview : Sunday 22 December 1974
Première : Sunday 22 December 1974
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie : Denys Palmer
Producteur :
Avec : Tweeny ... Millicent Martin / Chrichton ... Kenneth More / Henry, The Earl of Loam ... George Benson / Lady Mary ... Patricia Lambert / Lady Agatha ... Dilys Watling / Lady Catherine ... Anna Barry / The Hon. Ernest Woolley ... David Kernan / Reverend John Treherne ... Peter Honri / The Countess of Brocklehurst ... Eunice Black / Lord Brocklehurst ... Glyn Worsnip

Version 13

Representative (The) (1963-09-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Wednesday 25 September 1963
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Williams Michael (Adolf Eichmann), Nettleton John (Archbishop Orsenigo), Derby Brown (Baron Rutta), Hardwick Paul (Cardinal), Church Tony (Count Fontana), Richardson Ian (Doctor), Bisset Donald (Dr Fritsche), Dickson Hugh (Dr Littke), Layne-Smith Donald (Dr Pryzilla), McCowen Alec (Father Fontana), Robbins John Franklyn (Father General), Valentine Ted (German Officer), Alcorn Joan (Helga), Alcorn Joan (Jew), Ashton Barry (Jew), Cobner John (Jew), Dickson Hugh (Jew), Doan Barry (Jew), Greenidge Terence (Jew), Harwood John (Jew), Howell Dane (Jew), Lindsay Ian (Jew), Lloyd Robert (Kapo), Gostelow Gordon (Kurt Gerstein), MacGregor Barry (Lieutenant von Rutta), Lloyd Robert (Monk), Spriggs Elizabeth (Mother), Cobner John (Officer), Lindsay Ian (Photographer), Webb Alan (Pius XII), Harwood John (Priest), Somers Julian (Professor Hirt), Morgan Gareth (Salzer), Steedman Tony (Serge), Honeycombe Gordon (Swiss Guard), Greenidge Terence (Vittorio), Burrell Michael (Writer)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 14

Too True to Be Good

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Tuesday 21 October 1975
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Phillips John (Colonel Tallboys), McEnery John (Private Meek), Melia Joe (Sergeant Fielding), McKellen Ian (The Burglar), Godfrey Patrick (The Doctor), Welsh John (The Elder), Reynolds Dorothy (The Elderly Lady), Wynne Ken (The Monster), Dench Judi (The Nurse), Calder-Marshall Anna (The Patient)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 15

Wild Oats (1976-12-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Thursday 09 December 1976
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Pearce Eve (Amelia), Bott John (Banks), Godfrey Patrick (Ephraim Smooth), Westwell Raymond (Farmer Gammon), Irons Jeremy (Harry Thunder), Wanamaker Zoe (Jane), Melia Joe (John Dory), Harrow Lisa (Lady Amaranth), Simpson Richard (Lamp), Marlowe Raymond (Landlord), Rowan Diana (Maid), Williams Emma (Maid), Byrd Doyne (Midge), Howard Alan (Rover), Brown Bille (Ruffian 1), Cross Ben (Ruffian 2), Byrd Doyne (Ruffian 3), Wylton Tim (Sim), Rodway Norman (Sir George Thunder), Dunlop Joe (Trap), Barlow Tim (Twitch), Brown Bille (Waiter), Cormack James (Waiter), Jones Simon (Zachariah)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.

Version 16

Wild Oats (1979-07-Aldwych Theatre-London)

Type de série: Reprise
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : Monday 02 July 1979
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams
Chorégraphie :
Producteur :
Avec : Pearce Eve (Amelia), Bott John (Banks), Godfrey Patrick (Ephraim Smooth), Westwell Raymond (Farmer Gammon), Irons Jeremy (Harry Thunder), Wanamaker Zoe (Jane), Melia Joe (John Dory), Harrow Lisa (Lady Amaranth), Simpson Richard (Lamp), Marlowe Raymond (Landlord), Rowan Diana (Maid), Williams Emma (Maid), Byrd Doyne (Midge), Howard Alan (Rover), Brown Bille (Ruffian 1), Cross Ben (Ruffian 2), Byrd Doyne (Ruffian 3), Wylton Tim (Sim), Rodway Norman (Sir George Thunder), Dunlop Joe (Trap), Barlow Tim (Twitch), Brown Bille (Waiter), Cormack James (Waiter), Jones Simon (Zachariah)
Commentaires : Un spectacle de la RSC.